Premio Veretti 2017

Informazioni aggiuntive

  • Data: Sabato, 22 Aprile 2017
  • Ora: 21.00
  • Luogo: Auditorium Sinopoli della Scuola di Musica di Fiesole

Ultimi preparativi per la serata del 22 aprile, in cui le pagine dei giovani compositori fiesolani, ancora fresche d’inchiostro, si contenderanno i riconoscimenti del Premio Veretti 2017. La sfida si gioca sul campo dell’esecuzione, affidata ai generosi strumentisti della Scuola.
La giuria, presieduta da Alain Meunier, annovera tra i suoi membri eminenti musicisti, tra cui spicca il nome di Fabio Vacchi.

Il Premio Veretti è il concorso di composizione interno alla Scuola di Musica di Fiesole, nato nel 2010 con lo scopo di valorizzare la scrittura contemporanea ed organizzato dalla classe di composizione di Andrea Portera. Si svolge in un’unica prova presso l’Auditorium Sinopoli di Villa La Torraccia e vi partecipano gli allievi delle classi di composizione della Scuola.

La competizione ha la forma di un concerto pubblico, durante il quale i numerosi brani in gara vengono eseguiti dai giovani musicisti della Scuola: un uditorio solitamente affollato e partecipe ascolta tutte le composizioni che si sottopongono al giudizio della Commissione. Il concorso offre ai partecipanti la possibilità di vincere tre commissioni di brani per orchestra e ulteriori commissioni da parte di importanti istituzioni culturali. I brani vincitori vengono inoltre pubblicati dalla casa editrice Sconfinarte.

Giuria
Alain Meunier Presidente di giuria
Mario Ancillotti
Duccio Ceccanti
Luca Ceretta
Fabrizio Festa
Kamran Khacheh (senza diritto di voto)
Andrea Portera (senza diritto di voto)
Piergiorgio Ratti
Fabio Vacchi

Ingresso libero

CLAUDIO BIANCHI (1982) Pyramid - 3 minuti
Dimitri Milleri chitarra
Edwin Lucchesi chitarra elettrica

ANDREA OTTANI (1991) Prospettive dall’altro mondo - 3 minuti
Sofia Ferrara Salute flauto
Audilaine Andrade arpa

LORENZO MANZOTTI (1997) Da un disegno di Virgilio Marchi - 3 minuti
Dmc Ensemble

LEONE MARANGONI (1996) Intermezzo da Le città invisibili - 3 minuti
Marcia Diaz voce
Isacco Burchietti violino
Leone Marangoni pianoforte

JACOPO ALIBONI (1974) Stanza - 3 minuti
Petru Horvath violoncello

DIEGO MEDELLIN (1993) Guatquyca - 3 minuti
Cinzia Borsotti voce
Riccardo Perugini pianoforte

LORENZO FIORENTINI (1997) Iter - 3 minuti
Filippo Zappa percussioni
Lorenzo Fiorentini pianoforte

BENEDETTA ZAMBONI (1993) San Galgano - 2 minuti
Cinzia Borsotti voce
DMC Ensemble

LORENZO MAIANI (1972) L’uomo che piantava gli alberi - 3 minuti
Cinzia Borsotti voce
Claudio Bianchi pianoforte


***


FILIPPO ZAPPA (1995) Alla stazione - 2 minuti
Edwin Lucchesi chitarra elettrica
Stefano Aiolli violoncello
Filippo Zappa drum set
Andrea Ottani music synth
Gichu Joy pianoforte

SARA TAJIK (1997) Nasirolmolk - 1 minuto
Alessandro Casini clarinetto
Sara Tajik pianoforte

ANDREA GERRATANA (1990) Human Biome - 3 minuti
Eos Saxophone Project
Riccardo Becagli saxofono contralto
Pietro Faini saxofono contralto
Tiziana Maccherini saxofono contralto
Alice Massetti saxofono contralto
Niccolò Menghini saxofono contralto
Giulio Miccinesi saxofono contralto
Gabriele Nardoni saxofono contralto
Carlo Francisci saxofono tenore
Giada Moretti saxofono tenore
Morgana Terracina saxofono tenore
Daniele Zappia saxofono tenore
Giulia Fidenti saxofono baritono
Michela Ciampelli saxofono baritono
Francesca Polistena saxofono baritono


BALÀZS KECSKES D. (1993) El Capricho - 2 minuti
Dimitri Milleri chitarra
Giulio Cecchi chitarra

JURGEN BUSHGJOKAJ (1996) Shinigujakawa- 1 minuto
Gabriele Nardoni sax contralto
Tiziana Maccherini sax contralto
Carlo Francisci sax tenore
Margherita Casamonti pianoforte

ROBERTO RIBUOLI (1990) Il Minareto di Aleppo - 3 minuti
Eos Saxophone Project
Riccardo Becagli saxofono contralto
Pietro Faini saxofono contralto
Tiziana Maccherini saxofono contralto
Alice Massetti saxofono contralto
Niccolò Menghini saxofono contralto
Giulio Miccinesi saxofono contralto
Gabriele Nardoni saxofono contralto
Carlo Francisci saxofono tenore
Giada Moretti saxofono tenore
Morgana Terracina saxofono tenore
Daniele Zappia saxofono tenore
Giulia Fidenti saxofono baritono
Michela Ciampelli saxofono baritono
Francesca Polistena saxofono baritono

GIACOMO ANICHINI (1993) Il Cenotafio di Newton - 1 minuto
Edwin Lucchesi chitarra
Audilaine Andrade arpa

RAFFAELLO BRUTTI (1995) Sagrada - 1 minuto
Riccardo Perugini pianoforte

MITJA BICHON (1995) Quiescendo - 2 minuti
Gabriele Nardoni sax contralto
Tiziana Maccherini sax contralto
Carlo Francisci sax tenore
Margherita Casamonti pianoforte

GABRIELE BLASI (1999) Armonia liberty per quintetto - 3 minuti
Sofia Ferrara Salute flauto
Alessandro Casini clarinetto
Leonardo Cipriani violino
Anton Marashi violoncello
Giovanni Fabiani pianoforte

Eventi

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next

5 x 1000

5 x 1000

IO CI METTO LA FIRMA. Sostieni con noi i progetti gratuiti dedicati ai bambini.

Anche grazie al 5 x 1000 potremo continuare a realizzare i progetti didattici per i bambini che...

continua >>

Concerto finale del Corso di Direzione d…

Daniele Gatti docente / Luciano Acocella co-docente
Orchestra Giovanile Italiana
Direttori: allievi del Corso di Direzione


CLAUDE DEBUSSY (Saint-Germain-en-Laye 1862 – Parigi 1918)
La mer
De l'aube a midi...

continua >>

Alto Adige Festival

Roberto Cominati pianoforte

Orchestra Giovanile Italiana
Zhang Xian direttore


PËTR IL'IČ ČAJKOVSKIJ (Kamsko-Votkinsk 1840 – San Pietroburgo 1893)
Polonaise da "Eugen Onegin"

SERGEJ RACHMANINOV (Onega 1873 – Beverly Hills 1943) continua >>

Festival MITO - La Nona dei Ragazzi in p…

Chiara Mogini soprano
Giada Frasconi mezzosoprano
Rim Park tenore
Benjamin Cho basso
Coro Maghini
Claudio Chiavazza maestro del coro
Orchestra Giovanile Italiana
Daniele Rustioni direttore


LUDWIG VAN BEETHOVEN (Bonn 1770...

continua >>

Festival MITO - La Nona dei Ragazzi in p…

Chiara Mogini soprano
Giada Frasconi mezzosoprano
Rim Park tenore
Benjamin Cho basso
Coro Maghini
Claudio Chiavazza maestro del coro
Orchestra Giovanile Italiana
Daniele Rustioni direttore


LUDWIG VAN BEETHOVEN (Bonn 1770...

continua >>

Weekend in musica – Giulio Cecchi e Fran…

Rassegna concertistica in collaborazione con la Regione Toscana
2 visite ore 10.00 e ore 12.00

Duo chitarristico
Giulio Cecchi chitarra
Francesco Giubasso chitarra

MATTEO BEVILACQUA (1772 – 1849)
Variations sur les...

continua >>

Weekend in musica – Sofia Ferrara Salute…

Rassegna concertistica in collaborazione con la Regione Toscana
due visite ore 9.00 e ore 11.00

Sofia Ferrara Salute flauto
Irene Santo violino
Anna Gioria viola
Lavinia Scarpelli violoncello

FRANZ JOSEPH HAYDN (1732...

continua >>

Concerti di Musica Insieme

Michael Barenboim violino
Orchestra Giovanile Italiana
Philippe Auguin direttore


RICHARD WAGNER (Lipsia 1813 – Venezia 1883)
Ouverture dai Maestri Cantori di Norimberga

ERICH WOLFGANG KORNGOLD (Brno 1897 – Los Angeles...

continua >>

Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Michael Barenboim violino
Orchestra Giovanile Italiana
Philippe Auguin direttore


RICHARD WAGNER (Lipsia 1813 – Venezia 1883)
Ouverture dai Maestri Cantori di Norimberga

ERICH WOLFGANG KORNGOLD (Brno 1897 – Los Angeles...

continua >>

Weekend in musica – Quartetto Werther

Rassegna concertistica in collaborazione con la Regione Toscana
due visite orario 9.30 e 10.00 seguite da concerto

Quartetto Werther
Antonino Fiumara pianoforte
Misia Iannoni Sebastianini violino
Martina Santarone viola
Simone Chiominto...

continua >>

Cerca