Pietro De Maria - Pianoforte (2016-2017)

Docente: Pietro De Maria -  7 sessioni
Visiting Professor: Uta Weyand - 1 sessione 26-28 aprile 2017

Programma: L’interpretazione del repertorio pianistico.
È prevista la partecipazione a progetti cameristici in collaborazione con gli allievi degli altri Corsi di Perfezionamento.
Nel corso dell’anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Andrea Lucchesini - Pianoforte (2016-2017)

Docente: Andrea Lucchesini - 7 sessioni
Visiting Professor: Klaus Kaufmann - 1 sessione: 4,5,6 maggio 2017

Programma: L’interpretazione del repertorio pianistico. 
È prevista la partecipazione a progetti cameristici in collaborazione con gli allievi degli altri Corsi Speciali. 
Nel corso dell’anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.


Leggi tutto...

Elisso Virsaladze - Pianoforte (2016-2017)

Docente: Elisso Virsaladze - 4/5 sessioni

Ammissioni: i candidati dovranno presentare 20 minuti di musica, a scelta del candidato, significativa delle qualità strumentistiche.
Nel corso dell'anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Lorenza Borrani - Violino (2016-2017)

Docente: Lorenza Borrani - 8 sessioni

Programma
: Lavoro sulla tecnica di base e sul repertorio violinistico solistico, cameristico e orchestrale a misura delle necessità e delle capacità individuali di ogni allievo. La flessibilità interpretativa anche sulla base di un approccio storicamente informato.
Nel corso dell'anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Marco Fiorini - Violino (2016-2017)

Docente: Marco Fiorini - 8 sessioni


Programma
: Approfondimento delle competenze tecnico-strumentali. Repertorio solistico e orchestrale. Preparazione ad esami, audizioni e concorsi. Il programma di lavoro sarà definito in base alle specifiche esigenze di ogni studente. Nel corso dell’anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Pavel Vernikov, Krzysztof Wegrzyn - Violino (2016-2017)

Docenti: Pavel Vernikov, Krzysztof  Wegrzyn alternati
Assistenti: Svetlana Makarova, Igor Volochin alternati
6 sessioni in totale
 
Programma: Il programma del corso sarà deciso sulla base delle necessità strumentistiche individuali degli allievi.
Nel corso dell’anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Antonello Farulli - Viola (2016-2017)

Docente: Antonello Farulli - 7 sessioni
Visiting Professor: Gabriele Marangoni (1 sessione: 11 e 12 marzo)

Programma: Il corso prevede l’organizzazione dello studio personale, il repertorio per viola solistico e cameristico, passi d’orchestra e preparazione ad audizioni e concorsi.
Nel corso dell'anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Natalia Gutman - Violoncello (2016-2017)

Docente: Natalia Gutman in collaborazione con Elizabeth Wilson

Programma: Sonate per violoncello e pianoforte e brani per violoncello solo da Bach a oggi.
Nel corso dell’anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Giovanni Gnocchi - Violoncello (2016-2017)

Docente: Giovanni Gnocchi - 8 sessioni

Programma: Conoscenza di tutti i principi di tecnica di base di mano destra e mano sinistra e corretto funzionamento degli strumenti violoncello&arco.
Analisi della partitura, consapevolezza armonica, formale e stilistico-storica.
Sviluppo delle capacità per individuare un metodo di studio e di programmazione del lavoro personalizzati.
Sviluppo delle capacità di espressione e comunicazione in pubblico.

Leggi tutto...

Alberto Bocini - Contrabbasso (2016-2017)

Docente: Alberto Bocini - 7 sessioni
Assistente: Marco Martelli - 7 sessioni in alternanza al Maestro Bocini

Visiting Professor: Olivier Thiery 1 sessione 8,9,10 maggio 2017

Ammissioni: senza esame di ammissione. Il corso verrà attivato soltanto al raggiungimento del numero minimo di allievi

Leggi tutto...

Andrea Oliva - Flauto (2016-2017)

Docenti: Andrea Oliva - 3 sessioni, Chiara Tonelli - 3 sessioni
Visiting Professor: Nicola Mazzanti (1 sessione - 14, 15 febbraio 2017)

Programma: Tecnica giornaliera, repertorio e passi d'orchestra. Nel corso dell'anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Thomas Indermühle - Oboe (2016-2017)

Docente: Thomas Indermühle - 8 sessioni

Programma: a) Repertorio; b) Tecnica dello strumento; c) Respirazione; d) Passi d’orchestra.
Nel corso dell'anno sono previsti esercizi di gruppo e concerti della classe aperti al pubblico

Leggi tutto...

Giovanni Riccucci - Clarinetto (2016-2017)

Introduzione al clarinetto a cinque chiavi

Docente: Giovanni Riccucci - 7 sessioni
Visiting Professor: Paolo Beltramini - 1 sessione: 10,11,12 febbraio 2017

Leggi tutto...

Andrea Zucco - Fagotto (2016-2017)

Docente: Andrea Zucco – 6 sessioni
Visiting Professor: Stefano Canuti - 2 sessioni: 22, 23 marzo  - Giugno date da definire

Programma: Repertorio solistico, cameristico e orchestrale con particolare attenzione alla preparazione di audizioni e concorsi.

Leggi tutto...

Jonathan Williams - Corno (2016-2017)

Docente: Jonathan Williams – 8 sessioni

Programma: scopo del corso è aiutare i giovani musicisti a scoprire caratteristiche e peculiarità utili per la crescita di ciascuno, cercando di stimolare in tutti impegno, entusiasmo e passione.

Leggi tutto...

Mario Barsotti - Basso Tuba (2016-2017)

Docente: Mario Barsotti - 8 sessioni

Ammissioni: senza esame di ammissione. Il corso verrà attivato soltanto al raggiungimento del numero minimo di allievi.

Leggi tutto...

Bruno Canino - Musica da Camera con pianoforte (2016-2017)

Docente: Bruno Canino - 4/5 sessioni

Programma: Musica da Camera con pianoforte, duo pianistico, pianoforte a 4 mani.
Nel corso dell’anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Prassi Barocca (2016-2017)

Docenti:
Federico Maria Sardelli flauto traversiere, concertazione di orchestra barocca
François De Rudder fagotto barocco
Paolo Cantamessa violino barocco
Bettina Hoffmann violoncello barocco
Giulia Nuti clavicembalo
Gian Luca Lastraioli tiorba, liuto barocco, chitarra barocca
Elena Cecchi Fedi canto barocco

Leggi tutto...

Alfonso Borghese - Chitarra (2016-2017)

Docente: Alfonso Borghese - 7 sessioni
Visiting professor: Ganesh Del Vescovo – 1 sessione (10, 11, 12 marzo 2017)

Programma: a) Interpretazione del repertorio chitarristico, con particolare attenzione ai lavori di quegli autori che nel Novecento hanno maggiormente contribuito all’evoluzione dello strumento.

Leggi tutto...

Susanna Bertuccioli - Arpa (2016-2017)

Docente: Susanna Bertuccioli -  7 sessioni
Visiting Professor: Luisa Prandina - 1 sessione

Programma: Tutto il repertorio lirico e sinfonico per arpa in orchestra. Letteratura arpistica classica e popolare.
Il corso prevede la possibilità di realizzare arrangiamenti per arpa.
Nel corso dell'anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Claudio Desderi - Musica vocale da camera e Opera Workshop (2016-2017)

Docente: Claudio Desderi – 7 sessioni
Visiting Professor: Karen Stone 1 sessione 6,7,8 giugno 2017 da confermare.


Programma: Musica vocale da camera con predilezione per la musica da camera italiana tra le due guerre (Mascagni, Casella, Ghedini, Pizzetti, Castelnuovo Tedesco etc..). Vocalità rossiniana nelle farse (Il Signor Bruschino). Nel corso dell’anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Giampaolo Pretto - Musica da camera (2016-2017)

Docente: Giampaolo Pretto - 4 sessioni

Programma
Il Corso è rivolto a qualsiasi gruppo cameristico già costituito, o che desideri formarsi appositamente per la frequenza al corso su propria iniziativa. Non sono previste limitazioni all’organico il quale, dal duo compreso in avanti, potrà essere costituito da qualsiasi tipologia strumentale, con o senza strumenti a fiato al suo interno.

Leggi tutto...

Fabio Vacchi - Composizione (2016-2017)

Docente: Fabio Vacchi - 6 sessioni

Programma: lezioni collettive con analisi di composizioni contemporanee, e problemi di orchestrazione presentazione dei lavori dei singoli studenti,con discussione collettiva, incontri singoli col docente, incontri collettivi con musicisti di chiara fama ospiti, composizione, con la supervisione del docente, di un brano da eseguire nel concerto di fine corso.

Leggi tutto...

Eventi

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next

5 x 1000

5 x 1000

IO CI METTO LA FIRMA. Sostieni con noi i progetti gratuiti dedicati ai bambini.

Anche grazie al 5 x 1000 potremo continuare a realizzare i progetti didattici per i bambini che...

continua >>

Festa della Musica II

Emozionati e felici, centinaia di giovani –e meno giovani– musicisti si ritrovano anche quest’anno nel parco della Torraccia: sono i protagonisti della festosa e intensa giornata del 24, col suo...

continua >>

I Cori Manos Blancas in concerto

SIR KARL JENKINS (PENCLAWDD 1944)
The armed man. A mass for peace
The Armed Man
Kyrie
Sanctus
Agnus Dei
Benedictu
Better Is Peace

GIULIO CACCINI (TIVOLI 1550 CIRCA – FIRENZE...

continua >>

Accademia Europea del Quartetto - Ravenn…

Accademia Europea del Quartetto - Ravenna Festival

26 giugno ore 21.30
Ravenna Chiostro della Biblioteca Classense,
XXVIII Ravenna Festival (Borsa di studio dedicata alla Sessione ECMA della Scuola di Musica di Fiesole) 
QUARTETTO ADORNO
della European...

continua >>

La Piazza Incantata

Piazza Santa Croce è la sontuosa cornice dell’evento clou tra i festeggiamenti per i 25 anni della Fondazione CR Firenze: un concerto speciale, con i giovani musicisti della Scuola, il...

continua >>

Execution-time - Accademia Europea del Q…

movimenti dal grande repertorio di Trio con Pianoforte e Quartetto d’Archi eseguiti dagli Ensemble dell’Accademia Europea del Quartetto.

Villa la Fonte
Istituto Universitario Europeo EUI
via delle Fontanelle 18
San Domenico...

continua >>

Accademia Europea del Quartetto – San Sa…

FRANZ SCHUBERT (Vienna 1797 – Vienna 1828)
Quartetto n. 14 in re minore D.810 “La morte e la fanciulla”
Allegro
Andante con moto
Scherzo: Allegro - Trio
Presto -...

continua >>

Accademia Europea del Quartetto – Santa …

GABRIEL FAURÉ (Pamiers 1845 – Parigi 1924)
Quartetto con pianoforte in sol minore op. 45
Allegro molto moderato
Scherzo: allegro molto
Adagio ma non troppo
Finale: allegro molto

Stratos Quartett...

continua >>

Accademia Europea del Quartetto – Centro…

DMITRIJ ŠOSTAKOVIČ (San Pietroburgo 1906 – Mosca 1975)
Quartetto n. 10 in la bemolle maggiore op. 118
Andante
Allegretto furioso
Adagio
Allegretto

Quartetto Manfredi
Giovanni Claudio Di Giorgio violino
Francesco...

continua >>

Accademia Europea del Quartetto – Fattor…

LUDWIG VAN BEETHOVEN (Bonn 1770 – Vienna 1827)
Quartetto in mi minore op. 59 n. 2 “Razumowsky”
Allegro
Molto Adagio
Allegretto
Finale: Presto

Quartetto Adorno
Edoardo Zosi violino
Liù  Pelliciari...

continua >>

Cerca