PROGRAMMA SINFONICO | CONCERTO DI CAPODANNO | LE ORCHESTRE DELLA SCUOLA DI MUSICA DI FIESOLE
27-31 dicembre 2011 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
1 gennaio 2013 2012 Concerto – Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

Programma:
Musiche di Bernstein, Portera, Prokofiev, Strauss

Edoardo Rosadini, direttore

 

MASTERCLASS | AUDIZIONI PRIME PARTI | PROGRAMMA SINFONICO | MARIO BRUNELLO
19-22 febbraio 2012 Masterclass e audizioni interne
23-29 febbraio 2012 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
2 marzo 2012 Concerto – Reggio Emilia, Teatro Valli
4 marzo 2012  Concerto – Milano, Sala Verdi del Conservatorio di Musica

5 marzo 2012 Concerto – Firenze, Teatro Verdi

6 marzo 2012 Concerto – Roma, Aula Magna dell’Università La Sapienza

 

Programma:

F. J. Haydn, Concerto n. 1 in do maggiore per violoncello e orchestra

F. J. Haydn, Concerto n. 2 in re maggiore per violoncello e orchestra

J. Brahms, Quartetto op. 25 (trascr. per orchestra di A. Schönberg)

Mario Brunello, direttore e solista

 

PROGRAMMA CAMERISTICO | MARIO BRUNELLO
1 e 3 marzo 2012 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
7-9 marzo 2012 Concerti – Verona, Teatro Ristori

Programma:

W. A. Mozart, Sinfonia n. 40 K 550 (trascr. per ensemble da camera di M. Clementi)

W. A. Mozart, Quintetto per archi K 516

Mario Brunello, concertatore

 

PROGRAMMA SINFONICO | COLLABORAZIONE ORT | ASHER FISCH
14-24 maggio 2012 Prove a Fiesole e Firenze
25 maggio 2012 Concerto – Lucca, Teatro del Giglio
26 maggio 2012 Concerto – Arezzo, Auditorium Arezzo Fiere
28 maggio 2012 Concerto – Poggibonsi (SI), Chiesa San Lucchese
29 maggio 2012 Concerto - Firenze, Teatro Verdi

 

Programma:
I. Stravinsky, La sagra della primavera

R. Strauss, Also sprach Zarathustra

Orchestra Giovanile Italiana

Orchestra della Toscana

Asher Fisch, direttore

 

PROGRAMMA SINFONICO | COLLABORAZIONE CON ORCHESTRA CHERUBINI | RUSSELL DAVIES
3-9 giugno 2012  Prove a Fiesole e Ravenna
10 giugno 2012 Concerto - Ravenna, Pala De André

Programma:
A. Pärt, Lamentate per pianoforte e orchestra

G. Holst, The planets op. 32

Maki Namekawa, pianoforte

Russell Davies, direttore

 

PROGRAMMA SINFONICO | COLLABORAZIONE CON ORCHESTRA CHERUBINI | RICCARDO MUTI
2-11 luglio 2012  Prove a Fiesole e Ravenna
12 luglio 2012 Concerto - Ravenna, Pala De André

 

Programma:
J. Brahms, Rapsodia per contralto, coro maschile e orchestra op. 53

J. Brahms, Schiksalslied per coro e orchestra op. 54

F. J. Haydn, Te Deum per coro e orchestra Hob. XXIIIc n. 2

W. A. Mozart, Ave Verum Corpus K 618

Coro del Friuli Venezia Giulia

Orchestra Giovanile L. Cherubini

Orchestra Giovanile Italiana

Ekaterina Gubanova

Riccardo Muti, direttore

 

FESTIVAL DI MUSICA DA CAMERA SPAZI ARMONICI
13 – 24 luglio 2012 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
18-26 luglio 2012 Concerti a Fiesole

Artisti ospiti: Giuliano Carmignola, Pietro De Maria, Renato Rivolta


PROGRAMMA OPERISTICO | FESTIVAL DI STRESA
30 agosto – 5 settembre 2012 Prove a Fiesole e Stresa
6 settembre 2012 Recita – Stresa (VB), Palazzo dei Congressi

 

Programma:
G. Rossini, Il barbiere di Siviglia

Francesco Pasqualetti, direttore

 

MASTERCLASS ED ESAMI FINALI | PROGRAMMA SINFONICO | TOURNEE ITALIANA | JOHN AXELROD

4-7 ottobre 2012 Masterclass ed esami finali
8-17 ottobre 2012 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
18 ottobre 2012 Concerto – Mantova, Teatro Sociale
19 ottobre 2012 Concerto – Roma, Parco della Musica, Sala Santa Cecilia
20 ottobre 2012 Concerto – Monfalcone (GO), Teatro Comunale
21 ottobre 2012 Concerto – Firenze, Teatro della Pergola

22 ottobre 2012 Concerto – Bologna, Auditorium Manzoni

 

Programma:

A. Copland, Fanfare for the Common Man

A. Dvorak, Sinfonia n. 9 op. 95 Dal Nuovo Mondo

J. Tower, Fanfare for the Uncommon Woman

P. I. Čajkovskij, Sinfonia n. 4 op. 36

John Axelrod, direttore