CALENDARIO DELLE ATTIVITÀ 2017

CONCERTO DI CAPODANNO | LE ORCHESTRE DELLA SCUOLA DI MUSICA DI FIESOLE |
27-31 dicembre 2016 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
1 gennaio 2017 Concerto – Firenze, Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

 

Programma:
J. Brahms, Danze Ungheresi n. 11 e n. 2
V. Bellini, Sinfonia da Norma
G. Verdi, Le quattro stagioni da “Les vêpres siciliennes” atto III Selezione dai ballabili
S. Prokof'ev, dalle Suite da “Romeo and Juliet” n. 1 e n. 2
A. Dvořák, Danze slave op. 46 n.1, 2, 7 e 8

Giampaolo Pretto, direttore

 

MASTERCLASS | AUDIZIONI PRIME PARTI |
2-3 gennaio 2017 Masterclass
4 gennaio 2017 Audizioni simulate

 

PROGRAMMA OPERISTICO | COLLABORAZIONE CON I TEATRI DI PISA, LUCCA, LIVORNO
4 - 6 febbraio 2017 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
7 - 10 febbraio 2017 Prove – Pisa, Teatro Verdi
11 - 12 febbraio 2017 Recite – Pisa, Teatro Verdi
17 - 19 febbraio 2017 Recite – Livorno, Teatro Goldoni
4 - 5 marzo 2017 Recite - Lucca, Teatro del Giglio

Programma
N. Rota, Il cappello di paglia di Firenze

Francesco Pasqualetti, direttore

 

PROGRAMMA OPERISTICO | COLLABORAZIONE CON L’OPERA DI FIRENZE – TEATRO DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO
13 – 20 febbraio 2017 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
21-22-23-25-26 febbraio 2017 Recite a Firenze – Teatro Goldoni

Programma
M. Della Valentina e A. Scotto Frankenstein

Nicola Paszkowski, direttore

 

MUSICA DA CAMERA
27 marzo – 1 aprile 2017 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
2 aprile 2017 Concerti di musica da camera

Docenti: Alain Meunier, Alina Company, Tiziano Mealli, Andrea Nannoni, Paolo Grazia, Fabiano Fiorenzani

 

FESTIVAL DEI DUE MONDI DI SPOLETO | RICHARD GALLIANO | MONICA BACELLI | MAXIME PASCAL |
26 giugno – 1 luglio 2017 Prove a Fiesole e a Spoleto
2 luglio 2017 Concerto – Spoleto, Spoleto

S. Colasanti, Requiem – Stringeranno nei pugni una cometa

Monica Bacelli, mezzosoprano
Mariangela Gualtieri, voce recitante
Bandoneon, Richard Galliano
International Opera Choir
Maxime Pascal, direttore

 

CORSO DI DIREZIONE DANIELE GATTI | COLLABORAZIONE ACCADEMIA CHIGIANA DI SIENA
28 luglio – 9 agosto 2017 Corso di Direzione d’Orchestra a Siena
10 agosto 2017 Concerto a Siena, Teatro dei Rozzi

Programma
C. Debussy, La mer
G. Mahler, Sinfonia n. 1 Titano
Direttori: allievi del Corso di Direzione tenuto da Daniele Gatti


DOBBIACO FESTIVAL | PROGRAMMA SINFONICO | ROBERTO COMINATI | XIAN ZHANG
22-27 agosto 2017 Prove a sezione a Fiesole
28 agosto -1 settembre 2017 Prove a Dobbiaco
2 settembre 2017 Concerto sinfonico a Dobbiaco

Programma:
P. I. Čajkovskij, Polonaise da Eugene Onegin
S. Rachmaninov, Concerto per pianoforte e orchestra n. 3 in re minore
P. I. Čajkovskij, Sinfonia n. 4 op. 36

Roberto Cominati, pianoforte
Xian Zhang, direttrice

 

FESTIVAL MITO | PROGRAMMA SINFONICO |
3-8 settembre2017 Prove - Torino - Sermig
9 settembre 2017 Concerto – Milano, Piazza Duomo
10 settembre 2017 Concerto – Torino, Piazza San Carlo

Programma:
L. van Beethoven, Sinfonia n.9 per soli, coro e orchestra in re minore op. 125

Chiara Mogini soprano
Giada Frasconi mezzosoprano
Rim Park tenore
Benjamin Cho basso
Coro Maghini
Claudio Chiavazza maestro del coro
Daniele Rustioni, direttore


MASTERCLASS | ESAMI FINALI | PROGRAMMA SINFONICO | TOURNÉE ITALIANA |
3-4 ottobre 2017 Masterclass
5 ottobre 2017 Esami finali
6 ottobre 2017 Prova finale dei migliori allievi alla presenza di una commissione esterna
7-15 ottobre 2017 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
16 ottobre 2017 Concerto – Bologna, Auditorium Manzoni
17 ottobre 2017 Concerto – Roma, Parco della Musica, Sala Santa Cecilia
18 ottobre 2017 Concerto – Mantova, Teatro Sociale
Programma
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg, Ouverture
E. W. Korngold, Concerto per violino e orchestra op. 35
A. Bruckner, Sinfonia n. 7

Michael Barenboim, violino
Philippe Auguin, direttore