Select Page

Contatti e Staff

FRONT DESK
Orientamento informazioni e centralino
Fabrizio Gaeta, Gianluca Mencarini, Antonella Trifari
+39 055 597851
info@scuolamusica.fiesole.fi.it


SEGRETERIA DIDATTICA
Corsi di Laurea di I livello (triennio) e responsabile segreteria didattica
Stefania Parigi
+39 055 5978577
s.parigi@scuolamusica.fiesole.fi.it


Corsi di perfezionamento, Erasmus+ e Laurea magistrale (II livello)

Valentina Trambusti
+39 055 5978566
v.trambusti@scuolamusica.fiesole.fi.it


Erasmus+ e Laurea magistrale (II livello)

Orchestra dei Ragazzi, Orchestra Galilei, Lezioni Concerto
Gabrio Bencini
+39 055 5978528
g.bencini@scuolamusica.fiesole.fi.it


Corsi preaccademici, di base e amatori

Camilla Deiana
+39 055 5978527
c.deiana@scuolamusica.fiesole.fi.it


Prenotazione aule, supporto docenti e allievi, corsi 24 CFA

Nastaran Aminian
+39 055 5978536
n.aminian@scuolamusica.fiesole.fi.it


Logistica aule e noleggio strumenti

Stefano Miccinesi
+39 055 5978565
s.miccinesi@scuolamusica.fiesole.fi.it


Eventi speciali e materiale storico
Maria Grazia Martelli
+39 055 5978529
g.martelli@scuolamusica.fiesole.fi.it


Coordinatore corsi Accademici (Lauree I e II livello)

Valentina Pagni
valentina.pagni@scuolamusicafiesole.it


Coordinatore Erasmus+

Riccardo Cecchetti
ErasmusCoord@scuolamusica.fiesole.fi.it


Coordinatore corsi preaccademici e di base archi, arpe e pianoforti

Marina Raimondi
marina.raimondi@scuolamusicafiesole.it


Coordinatore corsi preaccademici e di base fiati, chitarre e percussioni

Daniele Cantafio
d.cantafio@scuolamusica.fiesole.fi.it

 

RAPPRESENTANTI
Docenti
Rita Urbani
rappresentante.docenti@scuolamusica.fiesole.fi.it
Studenti
Orlando Bandini Viliani
Sara Chionne
Gastone Pulvino
consultastudenti@scuolamusicafiesole.it


BIBLIOTECA, MEDIATECA e ARCHIVIO STORICO

Responsabile Stefania Gitto
+39 055 5978521
+39 055 5978522
biblio@scuolamusica.fiesole.fi.it
archiviostorico@scuolamusica.fiesole.fi.it
s.gitto@scuolamusica.fiesole.fi.it


Centro di Documentazione Musicale della Toscana

+39 055 5978522
cedomus@cedomus.toscana.it
stefania.gitto@cedomus.toscana.it


AMMINISTRAZIONE

Responsabile
Cristiana Cirillo
+39 055 5978524
c.cirillo@scuolamusica.fiesole.fi.it


Contabilità e fatturazione

Sandro Taviani
+39 055 5978525
s.taviani@scuolamusica.fiesole.fi.it


Pagamenti quote allievi e fornitori

Gianluca Cabras
+39 055 5978523
g.cabras@scuolamusica.fiesole.fi.it


PRODUZIONE

Coordinatrice artistica e responsabile ufficio produzione
Giovanna Berti
+39 360 695181
g.berti@scuolamusica.fiesole.fi.it


Segreteria di produzione e OGI

Stefano Angius
+39 055 5978539
s.angius@scuolamusica.fiesole.fi.it


Logistica

Gerardo Pepe
+39 392 9663379
g.pepe@scuolamusica.fiesole.fi.it


SEGRETERIA DIREZIONE ARTISTICA E SOVRINTENDENZA

Responsabile
Musica da camera e progetti speciali
Hollie Grey
+39 055 5978532
h.grey@scuolamusica.fiesole.fi.it

 

Ilaria Toccafondi
+39 055 5978551
i.toccafondi@scuolamusica.fiesole.fi.it


UFFICIO STAMPA

Responsabile
Ruggero Crescioli
+39 055 5978548
r.crescioli@scuolamusica.fiesole.fi.it


Grafica e sito web

Laura Iacopetti
l.iacopetti@scuolamusica.fiesole.fi.it


SEGRETARIO GENERALE

Barbara Minucci del Rosso Arrighetti
+39 393 9343079
b.minucci@scuolamusica.fiesole.fi.it

ISCRIZIONI/
PAGAMENTI

RICHIEDI
INFO

Se usi un dispositivo mobile
Se usi un dispositivo Desktop:
- Windows e Linux: Premi Ctrl e +.
- Mac: Premi ⌘ e +.
- Chrome OS: Premi Ctrl e +.